Необходимо ли подписывать акт приема передачи, если договор закончился, но планируется заключение договора на новый срок

арендатор своевременно уведомил арендодателя о намерении заключить договор аренды на новый срок, арендодатель отвечает, что необходим пакет документов для предъявления в облкомимущество, но нет оценки имущества и вроде как пока вопрос затягивается и предлагает арендатору уточнить срок будущего договора. но при этом по телефону давят, что необходимо покинуть помещение, не пускают туда и требуют подписать акт приема передачи так как срок договора истек. нужно ли подписывать акт приема передачи? какой срок лучше указать и как вообще поступить?

, Наталья, г. Волгоград
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Я считаю, что вначале стоит поговорить с арендодателем и выяснить его намерения.  Согласно ст. 655 ГК РФ;

Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

И таким образом, они формально правы. В отношении срока аренды существует другая норма (ст. 621 ГК РФ)

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Укажите тот, срок который для вас более выгоден.

Особая внимательность надо проявить в изучении вашего договора с арендодателем. Дело в том, что в одном случае договор считается заключенным на неопределенный срок, а в другом на конкретный. Еще есть важный такой момент в государственной регистрации договора аренды, который зависит от указания там конкретного срока. (См ст. 610 ГК РФ).Если вы хотите далее арендовать используемое имущество, то следует заявить о своем преимущественном праве и предложить заключить с вами новый договор на выгодных условиях, т.к. срок договора истек. Либо при отказе требовать у суда изменения условий и заключения нового договора.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

арендатор своевременно уведомил арендодателя о намерении заключить договор аренды на новый срок,

    Этот  срок  равен  предыдущему? Если  речь  идет  о пролонгации  договора  аренды  заключенного на срок менее года, то он может быть пролонгирован на прежних условиях на срок 11 месяцев, в том числе путем заключения дополнительного соглашения к нему. Государственная регистрация договора при этом не требуется.

   При прекращении договора арендованная недвижимость должна быть возвращена арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пункт 1 статьи 655 Гражданского  кодекса РФ (п. 2 той же статьи). Однако в зависимости от обстоятельств и условий договора по истечении срока, на который он заключен, отношения его сторон, связанные с пользованием (владением и пользованием) объектом аренды, могут и продолжиться. При этом возвращать арендованное имущество и заключать новый договор аренды не требуется, хотя стороны не лишены возможности оформить отношения и таким способом.