Оформление одного наследства на двоих

Хотим в целях экономии денежных средст оформить одно свидетельство на двоих, но натариус сказал что всеравно придется платить как за два свидетельства... так ли это?

, Юлия, г. Москва
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, да, это правда в нотариальных тарифах указано, что вне зависимости одно или два свидетельства о праве на наследство выдает нотариус наследники должны оплатить пошлину за правовые и технические услуги. Нотариус все верно Вам разъясняет и он на это имеет право.

В каждом регионе разнится тариф за оказание правовых и технических услуг. Тариф за свидетельство о праве на наследство состоит из гос. тарифа (рассчитывается от кадастровой стоимости, для близких родственников 0,3%) И ТАРИФ ЗА ОПЛАТУ ПРАВОВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛУГ (то есть за само свидетельство)!

Юлия
Клиент, г. Москва

Получается правовые и технические услуги стоят больше... но не настолько же....

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не совсем нотариус считает тариф за одно св=во, но др. дело когда стоимость им-ва рассчитывается изходя из кад. стоимости к примеру недвижимости, то тут стоимость не снизить!

Юлия
Клиент, г. Москва

Я имела в виду пошлину за правовые и технические услуги....

За свидетельство обычно 500 руб.