Начисление коммунальных услуг при ИПУ не опломбированные

Добрый день. Я - единственная собственница. Дом сдан в октябре 2016, я там не прописана и не проживаю. Получила квитанции по коммунальным услугам : все начислено согласно нормативам как мне объясняет УК, когда я задала вопрос перерасчета с учетом того, что я не проживала, мне ответили, что ИПУ установлены, но не были опломбированы , поэтому перерасчет невозможен. Это правомерно. На дворе май 2017 года, полгода мне начисляли по нормативам, хотя есть ИПУ. Должны или не должны пересчитать коммунальные услуги за прошлые периоды после опломбирования?

, Алина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина!

Вообще говоря, квартира Вам должна передаваться сразу с введенными в эксплуатацию счетчиками. И тот факт, что счетчики после сдачи дома оказались не опломбированы, Вас волновать не должен.

В соответствии с ч.14 ст.161 ЖК РФ:

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

На основании данной нормы в рамках заключенного между застройщиком и управляющей организацией договора и должны были быть введены в эксплуатацию и опломбированы все индивидуальные счетчики.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алина
Клиент, г. Москва

То есть начисление коммунальных услуг согласно нормативам как мне пишет УК при наличии ИПУ, которые должны быть опломбированы вовремя, вообще не должно быть?

В квитанции должны быть только обслуживание Общедомового имущества?

Правильно я понимаю.

То есть начисление коммунальных услуг согласно нормативам как мне пишет УК при наличии ИПУ, которые должны быть опломбированы вовремя, вообще не должно быть? В квитанции должны быть только обслуживание Общедомового имущества?

Алина

Расходов на холодную и горячую воду/водоотведение/электроснабжение именно в жилом помещении (не ОДН) в квитанции быть не должно, поскольку индивидуальные счетчики должны были быть введены в эксплуатацию до передачи квартиры по акту и расход по счетчикам должен был быть нулевым (поскольку Вы фактически не пользовались данными ресурсами).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При таких обстоятельствах есть смысл обратиться к УК с претензией и требованием разъяснить в письменной форме начисление по нормативу при наличии установленных счетчиков, которые должны быть переданы в эксплуатацию в уже опломбированном состоянии. Вопрос о том, по какой причине счетчики оказались не опломбированы пусть решает УК с застройщиком, который передавал ей дом под управление. На втором экземпляре получите отметку о вручении.

В случае получения письменного не устраивающего Вас ответа — обращайтесь в жилинспекцию с жалобой и требованием проверки действий УК.

Должны или не должны пересчитать коммунальные услуги за прошлые периоды после опломбирования?

Алина

При этом я бы не рекомендовал Вам сейчас проводить опломбирование, поскольку это может косвенно говорить о том, что Вы подтверждаете отсутствие опломбировки, которая произведена только сейчас.

То есть начисление коммунальных услуг согласно нормативам как мне пишет УК при наличии ИПУ, которые должны быть опломбированы вовремя, вообще не должно быть?

Алина

Если речь идет о счетчиках на воду и электричество, а Вы ими не пользовались — то да. Что касается тепла, то эта строка в отопительный период все равно будет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В квитанции должны быть только обслуживание Общедомового имущества?

Алина

Добрый день.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Также отопление, электроэнергия.

Т.е. данные строки будут в любом случае, остальное, в отношении чего установлены ИПУ строк быть не должно