Раздел имущества среди родных, после смерти собственника

Умерла мама, нам с сестрой по завещанию достается половина квартиры, половина сада и мне некоторая сумма в банке. Сестра тянет с разделом, мои действия?

, Анна, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо оформить права на наследственное имущество в той части, которая по завещанию положена вам. Либо если вы по соглашению с сестрой хотите перераспределить распределение наследства — тогда следует договориться об этом с сестрой и обратиться к нотариусу для оформления такой договоренности.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер. О каком разделе идет речь? Если в завещании указано кому и какое имущество из принадлежавшего будет унаследовано после смерти завещателя раздел Вам не нужен. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту регистрации наследодателя. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство отдельно от своей сестры, в законодательство не указано, что наследники должны единовременно принимать наследство и просить о его выдачи.