В связи с болезнью физически не могу работать и оплатить кредитную карту

у меня кредитная карта сбербанка. я уже пол года серьёзно болен и не работаю, но обязательный платёж всегда платил. сейчас я лежу в больнице (возможно дадут инвалидность) и обратился в сбербанк с просьбой отсрочки платежа. сбербанк меня отфутболил и дал номер тел коллектора хотя я ещё не просрочил. что мне делать?

, Анатолий, г. Железноводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете: "В связи с болезнью не могу физически работать и оплатить кредитную карту".

Да, положение у Вас, надо сказать, безвыходное и вряд ли здесь кто-либо Вам подскажет какой-то выход из него. Ваш вопрос напомнил мне историю одного американца. Окончив школу, юноша нигде не работал и жил за счет кредитных средств, причем очень даже неплохо. Как? он брал кредит в одном банке и погашал его за счет кредита, получаемого в другом банке. И так почти всю жизнь он и жил совсем безбедно. При всем этом он исходил из разницы процентных ставок в банках. Если у Вас кредитная история не испорчена, попробуйте последовать его примеру. А так, действующее законодательство России не предусматривает возможность прощения долга банкам. В любом случае этот долг на Вас будет «висеть». Можно попытаться найти хорошего приятеля и взять у него в беспроцентный долг для погашения кредита.