Отказ в гарантийном ремонте телефона

Здравствуйте. У меня телефон Самсунг гэлакси с7 эдж. Заявлен как водонепроницаемый. После съемки в воде перестал показывать. В сервисном центре сказали что отсутствие гермитичности из за вмятин в районе слота для сим карт. Отдала на независимую эспертизу. Они сделали заключение ( не подтвердили что вода попала через слот для сим карт) и написали что повреждения носят поверхностный а не сквозной характер и не влияют на гермитичность. обратилась в компанию самунг. Они опять отказали. Иду в суд. Какие шансы? И как грамотнее сделать?

, анна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Фактически эксперт подтвердил, что недостаток товара (проникновение влаги) не связан с поломкой, допущенной в результате неправильной эксплуатации.

А установлена ли экспертизой причина проникновения влаги?

Тут ещё вопрос в том, когда Вы обнаружили данный недостаток.

Прошло ли 15 дней с момента передачи Вам продавцом телефона и до подачи претензии продавцу?

Дело в том, что если с момента передачи телефона при покупке прошло более 15 дней, то поскольку данный телефон — это технически сложный товар, то потребовать возврата денег Вы вправе только в строго определенных случаях, указанных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Другие требования (скажем, ремонта) Вы можете заявить  в любом случае.

После съемки в воде перестал показывать.

анна

Отдала на независимую эспертизу. Они сделали заключение ( не подтвердили что вода попала через слот для сим карт) и написали что повреждения носят поверхностный а не сквозной характер и не влияют на гермитичность.

анна

Ну поскольку повреждения не влияют на герметичность, то вероятно, что эксперт не установил нарушения, связанные с эксплуатацией телефона.

А поэтому надо предъявить продавцу требование о ремонте, или о замене, или о возврате денег за телефон, а может (по Вашему желанию) об уменьшении цены за него (хотя это и нецелесообразно).

Скажите, а в своей претензии первоначальной Вы какие требования из этих заявили? (ремонт, замена, возврат денег)?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Поскольку экспертиза у Вас на руках, то можете с ней теперь идти в суд. Все будет зависеть от выводов эксперта. Главное, чтобы эксперт при необходимости был готов дать в судебной заседании свои пояснения и ответить на вопросы.

Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

А, учитывая, что Ваши требования не были удовлетворены в добровольном порядке, также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги и на услуги эксперта.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Тут еще вопрос в том, что именно требовать: гарантийного ремонта или возврата.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  — обнаружение существенного недостатка товара;
  — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому, если 15 дней прошли с момента покупки, то возврат денег может быть только в случае существенного недостатка или вышеуказанных двух факторов.

При этом:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;