В каких случаях интернет-магазину можно обойтись без онлайн-кассы?

Интернет-магазин оформлен от ИП (УСН доходы минус расходы).

Продаем технологичные товары бытового назначения в основном розничным покупателям. Доставка товаров осуществляется транспортными компаниями, которые принимают оплату от покупателей и по договору перечисляют деньги на расчетный счет.

Вопрос:

Можем ли мы продолжать работать без онлайн-кассы, если оплату принимает ТК в момент доставки товара?

Можно ли получать предоплату от покупателей банковским переводом на наш р/с, требуется ли в этом случае онлайн-касса?

Какие есть способы получать предоплату от покупателей, не используя онлайн-кассу?

, Елена, г. Киров
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Можем ли мы продолжать работать без онлайн-кассы, если оплату принимает ТК в момент доставки товара?

Можете. Но применять ККТ и выдавать чеки тогда должна  транспортная компания, которая выступает платежным агентом.

Можно ли получать предоплату от покупателей банковским переводом на наш р/с, требуется ли в этом случае онлайн-касса?

Если это будет именно перевод через банк, то ККТ применять не нужно.

Какие есть способы получать предоплату от покупателей, не используя онлайн-кассу?

Кроме почтового перевода и перевода через банк — никаких. Все остальные способы попадают под понятие наличного расчета или расчета с использованием электронных средств платежа (электронные деньги, платежные интернет-системы, пластиковые карты, эквайринг, и т.д.) и при них должна применяться ККТ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можем ли мы продолжать работать без онлайн-кассы, если оплату принимает ТК в момент доставки товара?

Елена

Здравствуйте, Елена.

В описанном Вами случае получателем денег является Ваш агент — транспортная компания. Вы же получаете деньги от нее на расчетный счет и таким образом расчет наличными или приравненный к нему расчет не производите. Т.е. в этом случае Вы кассой можете не пользоваться.

Можно ли получать предоплату от покупателей банковским переводом на наш р/с, требуется ли в этом случае онлайн-касса?

Елена

Банковский перевод — это не расчет наличными, онлайн-касса не нужна.

Какие есть способы получать предоплату от покупателей, не используя онлайн-кассу?

Елена

Кроме банковского перевода разве что только почтовый перевод. Все остальные приравнены к наличному обороту. Либо еще какой-то агент у Вас будет принимать наличные платежи и перечислять Вам на р/с.

Елена
Клиент, г. Киров

Юрий, добрый день!

Хотелось бы уточнить такой момент. Покупатель может оплатить заказ только непосредственно в банке (банковским переводом) или может воспользоваться услугами онлайн-банков. Например, Сбербанк-онлайн позволяет сделать платеж с личной карты на расчетный счет организации. Потребуется ли в этом случае онлайн-касса?

Например, Сбербанк-онлайн позволяет сделать платеж с личной карты на расчетный счет организации. Потребуется ли в этом случае онлайн-касса?

Елена

Представляется, что при перечислении с помощью Сбербанк-онлайн непосредственно на расчетный счет онлайн-касса не требуется. По сути человек использует для перечисления не карту, а свой счет в банке, но в удаленном режиме.