Вернуть долг

Бывший парень одной моей знакомой меня развел следующим образом.

Позвонил мне, попросил у меня в займы денег на оформление документов, он тогда вроде бы как собирался служить по контракту. Говорил, что отдаст через пару дней, когда получит карточку. Я ему занял. На следующий день звонит мне снова, говорит, что попал в милицию, и чтобы его отпустили просят с него денег. Я не хотел ему занимать. На этот раз уже сумма была больше. Но он был очень натойчивым, давил на жалость. В итоге я ему занял в сумме 30 тыс. рублей. Прошло 3 с половиной месяца, а он деньги так и не отдал. Позже он признался (в переписке в контакте), что ни в какую милицию он не попадал, деньги ему нужны были для других целей. Деньги я ему переводил со своей карточки на его номера телефона. Никаких рассписок у меня от него нет, но могу взять в банке выписку, где видно, что я ему положил деньги на телефон. Так же я записал большинство его звонков мне. С той девушкой он поссорился, и я тоже. О том парне я знаю только фамилию и имя и район города, в котором он живет. О его бывшей девушке я знаю где она живет и работает. Она конечно же знает, где он живет, но мне не говорит.

, Игорь,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Знаете вы, для обращения в суд, честно, говоря, не много.

Если из  банковской выписки можно точно установить, что деньги переводили вы ему, а также учитывая переписку Вконтатке (слабое, кстати, подспорье, но уж что есть), это можно расценивать как письменное подтверждение договора займа.

Где живет девушка заёмщика, значения не имеет.

А вот указать все необходимые данные ответчика — Ф.И.О, его адрес регистрации, обязаны вы. И знание района тут очень даже не достаточно. Устанавливайте его данные, т.к. суд розыском должников по таким делам не занимается.

В крайнем случае, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Возможно, полиция сможет установить его личность. Да, я бы не советовала в суде и в полиции заявлять, что деньги вы ему ссужали на заведомо неправомерные цели — на взятку для полицейских. По-моему, это настолько очевидно, что даже объяснять причины не буду.