Можно ли уволиться с контракта, не переходя на срочную службу?

Здравствуйте, служу в 51 полку(Тула). Через 2 месяца срочной службы подписал контракт,приказ пришел 10.01.17,соответственно я не получаю никакие надбавки за прошлый год. После выполнения задач в Крыму, батальон ушел в отпуск. В отпуске у меня сложились семейные обстоятельства и мне нужно уволиться. Но по семейным не могу,так как недостаточно обстоятельств,а если увольнятся по НУК ,ТО меня переведут на срочную службу,верно?как можно уволится не переходя на срочную службу?

, Дмитрий Лужецкий, г. Тула
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе:

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом „б“ пункта 2 статьи 23 и подпунктами „б“»б.1"«в»«г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если вас уволят по НУК и у вас нет оснований, указанных в пункте 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (можете посмотреть по ссылкам), то отправят дослуживать срочку.