Как разделить ипотечную квартиру, если оплата производилась не в равных частях?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. У нас с мужем ипотечный кредит, квартира в совместной собственности. Кредит брался 5 лет назад. Первоначальный взнос был внесен с моих личных средств. Выплаты по кредиту производит он, за исключением двух лет, когда мы платили пополам. Хозяйство в этой квартире не ведет (ремонт, бытовые вопросы и т. д). Прописаны в ней я и наш сын, ему 3 года. Мужу квартира не нужна, но он может начать упираться. лишь бы нас с сыном выставить на улицу. Какие у нас с сыном шансы остаться жить в этой квартире?

, Ирина, г. Самара
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. Начнем с того, не важно кто в браке  платил ипотечный кредит. Квартира куплена в браке и будет делиться между Вами в равных долях. Если хотите, чтобы квартира осталась у Вас с сыном, то при разделе имущества можете заключить соглашение о том, что квартира остается у Вас и кредит будете выплачивать тоже Вы. Также в соглашении можно указать, что в счет выплаты алиментов он отказывается от своей  доли в квартире.

Ирина
Клиент, г. Самара

А могу ли я в судебном порядке определить право пользования квартирой до достижения ребенком 18 лет? С уплатой ипотечных взносов в равных долях с мужем?

Это лучше решать путем заключения соглашения у нотариуса.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Самара

А могу ли я в судебном порядке определить право пользования квартирой до достижения ребенком 18 лет? С уплатой ипотечных взносов в равных долях с мужем?