Правомерны ли требования нотариуса написать отказ от права наследования?

После смерти отца встал вопрос о наследовании. Прямых наследников трое: мама, я и брат. Что бы не дробить наследство хотели просто не заявлять с братом о своих правах оставив всё маме. Наследственное дело было заведено у нотариуса с единственным заявившем о своих правах наследования, срок 6 месяцев истек. Сейчас нотариус ТРЕБУЕТ от нас с братом отказ от права наследования (естественно нотариально заверенный), или с её слов она оформит только 1/3 наследства на маму, а куда денется остальное вообще непонятно. В связи с этим возникают вопросы: 1) Действительно ли эти отказы от наследства являются непреложной необходимостью? 2) Какую часть должна получить мама если никаких отказов, или притязаний на наследство вообще никогда не будет. 3) Правомерны ли требования об этих отказах, или это просто навязывание платной доп. услуги? И как поступать в сложившейся ситуации если переплачивать совсем не хочется.

, Сергей, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если вы все зарегистрированы (прописаны) по одному адресу с наследодателем (умершим), требования нотариуса правомерны, так как проживающие родственники одной очереди (вы, ваша мама и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди) наследования, На основании ст. 1153 ГК считаетесь фактически принявшими наследство.

Это отражено в справке о составе семьи предоставленной нотариусу.