Как поделят имущество при разводе с инвалидом, если право собственности разделено поровну?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: моя мама хочет развестись с отцом, женаты более 25 лет, из них уже лет 5 вместе не живут. Мама живет в съемной квартире, отец в 4х комнатной квартире, где ранее проживали все вместе. В этой квартире у всех есть доля (отец, мама, сестра и я). Но есть нюанс - он инвалид 2 группы, получает пенсию. Не работает, но не по состоянию здоровья, а просто потому что не хочет. Когда мама пытается поговорить с ним о разводе - начинает угрожать тем, что т.к. у него инвалидность, он отсудит себе большую часть квартиры, хотя квартира даже не его, просто по глупости была записана на всех членов семьи. Хотелось бы узнать, чего ожидать в случае развода и раздела имущества? Действительно ли он сможет отсудить большую часть и оставить нас ни с чем? И может ли он после развода подать на алименты?

, Татьяна, г. Казань
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет большую часть квартиры отсудить он не сможет. Вашей маме, по большому счету, даже производить раздел имущества не надо, раз в квартире все имеют доли (доли равные?).

Отец может подать на алименты. Только выплачивать их будет не бывшая жена, а его дети ему (если дети совершеннолетние). С этим ничего не поделаешь.

Но есть в законе оговорка, а именно п. 5 ст. 87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!