В каком случае стоит оформлять наследство?

После смерти отца, на его пенс. карте осталось около 7 тыс. руб. 6 мес.после его смерти истекает 22 июня 2017г. Нас трое наследников (мама, сестра,и я-сын), Стоит ли начинать оформление наследства по остатку карты у нотариуса. Кроме того Отец участвовал в приватизации квартиры 1\5 его части. В квартире проживает моя(сына)семья (4 чел).Если не оформлять наследство(никаких действий с квартирой не собираемся предпринимать)-какие могут быть сложности в дальнейшем? Заранее благодарен.

, михаил, г. Нарьян-Мар1
Наиль Марданов
Юрист

Добрый вечер.

я так понимаю, остальными долями владеете вы и члены семьи? если да, то никаких действий в принципе можете не предпринимать, вы фактически вступите в наследство. Но если вам необходимо будет продавать квартиру, то возникнут трудности.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Если не оформлять наследство(никаких действий с квартирой не собираемся предпринимать)-какие могут быть сложности в дальнейшем?

михаил

В дальнейшем необходимо будет в суде доказывать фактическое принятие наследства, а это дополнительные расходы.

В наследство может вступить один человек (в целях экономии). Остальные наследники могут написать отказ от наследства.