Судебное заседание и вручение диплома в одно время

Здравствуйте. У меня такой вопрос 29 числа это месяца в одно время суд и вручение диплома. что мне делать так как мне надо быть обязательно там и там

, Лилия, г. Ревда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если первое заседание, то можно просить отложить. А дело то у вас гражданское или уголовное?

Лилия
Клиент, г. Ревда

Уголовное дело

Пишите заявление с просьбой перенести заседание, укажите причину — получение диплома. Должны пойти навстречу.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишите в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства и опишите ситуацию с получением диплома.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Уголовное дело, тогда мой ответ неактуален!

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Созвониться с судом  и объяснить ситуацию. Думаю, что пойдут навстречу. Люди в судебной системе адекватные