Возможно ли в мировое соглашение внести рассрочку по выплате?

Хочу заключить мировое соглашение с потерпевшей(ст.119ч.1, ранее не судима), по

которому выплачу 50 т.р., возможно ли в само соглашение внести рассрочку по выплате, не будет ли это помехой для прекращения дела? Можно ли такое соглашение составить прямо на суде?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
В вашем случае о каких-либо денежных средствах вести речь не корректно, т.к. уголовный закон говорит о примирении виновного лица с потерпевшим и возмещении ему вреда. Каким способом будет возмещен ущерб решают стороны. Важно чтобы потерпевший подтвердил факт путем, например, ходатайства об освобождении приченителя вреда от уголовной ответственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Хочу заключить мировое соглашение с потерпевшей(ст.119ч.1,

Евгения

Евгения,

мировое соглашение — категория гражданского процесса. В уголовном процессе никаких мировых соглашений не существует.

Примириться с потерпевшей Вы можете. Но соглашение при этом не составляется. Потерпевшая должна в случае примирения сообщить об этом судье в ходе судебного заседания. Она может, кроме того, заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Если потерпевшая не согласна на Ваше обязательство уплатить что-то в рассрочку, то примирение не произойдёт, ходатайства она не заявит и дело прекращено не будет.

 Более того, даже получив от Вас деньги под расписку, потерпевшая в суде может заявить, что она Ваши извинения не принимает и примиряться не желает, несмотря на уплаченные Вами деньги. Это её право, и ничего тут не поделаешь. Хотя на практике такое случается редко.

Чтобы потерпевшая не обвела Вас вокруг пальца, консультируйтесь с Вашим адвокатом по поводу выплаты ей компенсаций.