Могу ли я потребовать долю собственности в квартире, которая оформлена на отчима?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста моя мама живет в гражданском браке было куплено жилье ее не отпустили с работы и жилье оформил отчим на себя ,сейчас он мне грозит и моему 1,9 годовалову ребенку что он нас выпишит из дома и лишит прописки ,могу ли я подать исковое заявление на требование доли ?

, Александра, г. Саратов
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы никакого отношения к имуществу отчима не имеете. Никакие доли Вы не вправе требовать. А вот Ваша мама может обратиться в суд и доказывать, что в покупку вложены и ее денежные средства. Доказывать надо не по Семейному кодексу, а по Гражданскому.

Выписать он вас сможет, если в суде докажет, что вы не являетесь членами его семьи, не ведете общего с ним хозяйства. А если вы фактически там не проживаете, то его вопрос решится еще легче. К сожалению для Вас...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! К сожалению, требовать доли в такой ситуации у Вас совершенно нет оснований. Наличие прописки не дает Вам таких прав.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Я так понимаю, что вы не полностью описали ситуацию. Мама ваша так и остается гражданской женой? На чьи деньги было куплено жилье?