Нужно ли платить налог на продажу недвижимости и как его рассчитать?

Здравствуйте,

Дом куплен в 2017 году за 1 500 000 и продается в том же году за 1 500 000. Кадастровая стоимость дома 2 600 000.

Нужно ли платить налог и как его рассчитать? Просьба указать статью.

Спасибо.

, Артур, г. Ставрополь
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ (в редакции, действующей в 2017 году) доход при продаже квартиры, дачи, жилого дома, земельного участка, гаража, или любой другой недвижимости облагается налогом.
Статьей 224  Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %.
Законодательством установлен минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016). Если срок владения меньше данного срока необходимо уплатить налог.
Расчет налога при продаже недвижимости
Действующим законодательством предоставлено право продавцу воспользоваться либо налоговым вычетом при продаже недвижимости либо рассчитать налог с учетом понесенных затрат на ее приобретение. При подаче декларации налогоплательщик сам может определить, какой из вариантов ему более выгоден.
 Налог с продажи недвижимого имущества с учетом налогового вычета
При расчете суммы налога с учетом налогового вычета применяют формулу:
 НДФЛ = (С дох – ИВ) x 13%, где С дох – сумма дохода от продажи объекта недвижимости;
ИВ – налоговый имущественный вычет.
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ):
С дох = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.
Статьей 220 НК РФ установлен размер налогового вычета в размере от 250 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Артур
Клиент, г. Ставрополь

Есди я Вас правильно понял, то в моем случае получается так:

2600000*0,7= 1820000 (дозод от продажи)

1820000-1500000 (минус расходы на приобретение)=320000 *0.13 = 41600 (налог к оплате)

Все верно?

Да. Вы все верно рассчитали.