Хочу сдать квартиру

Помогите хочу сдать квартиру 3 комнатную как составить договор и обьясните как сделать с юредической и законой стороны все правильно и есть ли минимальный возраст с которого можно славать квартиру

, Борис, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! То, что касается возраста, то с 18 летнего возраста Вы можете самостоятельно совершать сделки. Договор аренды жилого помещения или договор найма составляется на условиях не противоречащих гражданскому кодексу РФ, в котором прописываются все условия, в том числе стоимость аренды и способы оплаты. обычно заключают договор на 11 месяцев, так как свыше 11 месяцев данный договор подлежит регистрации в Росреестре и придется платить налог.

Борис
Клиент, г. Москва

Тоесть если я в свои 19 сдам квартиру с договором где указано на сколько месецев когда выплачивать и как оплачивать то все будет отлично

по поводу составления договора лучше обратиться к юристу, чтобы все было верно, а в 19 лет, конечно, можете сдавать, если вы собственник.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день!

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если договор заключается на год и меньше, то не требуется регистрация в Росреестре.

Договор могут заключать дееспособные совершеннолетние граждане или несовершеннолетние, приобретшие полную дееспособность (эмансипация).