Может ли быть основанием для отмены приговора доверенность потерпевшего сотруднику организации?

может ли быть основанием для отмены приговора, если в деле имеется доверенность потерпевшего ,выданная сотруднику организации представлять интересы в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства ,без срока действия доверенности.

, Ирина, г. Волгоград
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, это не является основанием для отмены приговора. Более того, даже если срок доверенности истек, но лицо продолжало представлять интересы потерпевшего, и в таком случае это не будет являться основанием для отмены приговора. Его показания лишь будут исключены из объема доказательств без потерь для доказательственной базы.