Возврат подоходного налога с единовременной материальной помощи, возможен ли?

Соцзащита выплатила единовременную материальную помощь, с которой был взыскан подоходный налог. Возможно ли его полностью либо частично вернуть?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.217 НК не облагаются налогом

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

если это Ваш случай, то пишите в ФНС заявление о возврате налога на основании ст.78 НК.