Подача заявления о фальсификации доказательств по уголовному делу, куда должна быть совершена?

есть аудиозапись с диалогом двух лиц , где лицо №1 интересуется у лица №2 почему он дал показания не являющиеся правдой , на что он подробно описывает как на него и всвязи с какими обстоятельствами и фамилиями оперов и следователя оказали давление. на основании этой записи как правильно написать заявление и куда о фальсификации доказательств по уголовному делу?

, александр, г. Тамбов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

есть аудиозапись с диалогом двух лиц, где лицо №1 интересуется у лица №2 почему он дал показания не являющиеся правдой, на что он подробно описывает как на него и всвязи с какими обстоятельствами и фамилиями оперов и следователя оказали давление

александр

Александр,

ну и что?

такие ситуации не раз проигрывались на практике.

Подадите Вы заявление прокурору о нарушении уголовно-процессуальных норм в ходе расследования по уголовному делу.

Прокурор перешлёт Ваше заявление для проверки начальнику следственного органа.

Следователь повторно допросит «лицо № 2», предупредив, разумеется, об ответственности за дачу ложных показаний.

Лицо №2 пояснит, что давал на следствии правдивые показания. А в разговоре с «лицом №1» сообщил ложные сведения о вынужденных показаниях, так как боялся мести со стороны обвиняемого, его дружков, родственников и подельников.

Таким образом, факты «давления» на свидетеля не подтвердятся.

Никакой доказательственной ценности частная аудиозапись не имеет: в любой момент собеседник укажет на неправдивость сведений, сообщённых в частном разговоре.

Иное дело аудиозапись, проводимая в рамках оперативного эксперимента, под контролем оперативников. Так обычно изобличают взяточников, наркоторговцев и пр. Такая запись имеет процессуальное значение, как доказательство.

Самодеятельная же запись такого значения не имеет.

заявление и куда о фальсификации доказательств по уголовному делу?

александр

Александр,

а в чём, собственно, заключалась фальсификация? Подброшены вещественные доказательства? Дано заведомо ложное заключение эксперта? Нет?

Суд по делу состоялся, приговор уже вынесен, вступил в силу? Если нет, то лжесвидетель должен заявить о ложных показаниях в суде. Если да. то уже поздно что-то делать.

Но если уж очень хочется, заявление о заведомо незаконном привлечении лица к уголовной ответственности с созданием искусственных доказательств обвинения следует подавать в Следственный комитет РФ по месту совершения преступления. Там «разберутся»...

александр
Клиент, г. Тамбов

Процесс переходит к прениям 15го , адвокат в устной форме хотел приобщить диск с аудиозаписью моей и человека Х , судья отказал так как непонятное происхождение и т.д. . Мне посоветовали через натариуса заверить запись и самому приобщить письмено в 2х экземплярах судье о вещ доке и заявление о экспертизе на факт монтажа и т.д . Человек Х все описывает как все происходило и как на него давили и чем .... он называет фамилию человека которого осудили и опера давили на то что Х продавал тому кого осудили и очная ставка какая то не понятная у них была. Человека Х по эпизоду осудили штрафом 5000 год назад за хранения и показания он дал что приобрел через интернет , потом через год его дернули опера надавили и он дает показания что приобрел у меня . Я к ниму приехал и интересуюсь как так получилось и пишу на диктафон