Как отсудить деньги за причинение вреда здоровью при избиении?

Произошла такая ситуация, меня избил мой молодой человек я в целях самообороны нанесла ему порез ножом по голени но не сильный, я обратилась в больницу для оказания мне помощи, рентген показал перелом ребра, перелом скуловой кости, сотрясение головного мозга и обширные гематомы лица и головы слева, также рваные неглубокие раны поясницы. После моего обращения молодого человека тоже привезла полиция и скорая помощь в больницу и ему зашили порез но не зафиксировали это не где я так поняла, и на руки ему ни какую справку или сигнальный талон не дали. Я прямо в больнице написала заявление на него. Прошла неделя мне ни кто не звонит, я сама позвонила участковому и попросила направление на судебно-медицинскую экспертизу но мне как то не охотно выписывают, ещё прошло полнедели а я всё жду.

Скажите, как ускорить процесс рассмотрения данного дела и довести до суда, при этом отсудить денег за нанесение вреда здоровью?

, Анастасия, г. Выборг
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По Вашему заявлению должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение в порядке ст. 1440145 УПК РФ. Участковый должен назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения тяжести причиненного Вам вреда. Судя по повреждениям, у Вас средний вред здоровью, предусмотренный ст. 112 УК РФ.

После получения заключения СМЭ  и при наличии вреда здоровью участковый должен передать материал проверки в отдел дознания для возбуждения уголовного дела и дальнейшего расследования.

В случае отказа в добровольной компенсации за потерю временной нетрудоспособности, Вы можете продать иск в суд на возмещение морального вреда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как ускорить процесс рассмотрения данного дела и довести до суда

Анастасия

Анастасия,

в принципе, это никак не ускоряется. Срок рассмотрения заявления обычно продляется до 30 дней ( в Вашем случае — по причине необходимости получения заключения судмедэкспертизы, чтобы возможно было дать правилную квалификацию деяния).

По всей видимости, Вашему здоровью причинён  вред средней тяжести (если СМЭ не установит иное).

Это преступление, предусмотренное нижеследующей статьёй УК РФ:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Данное преступление относится к категории дел т.н. «публичного обвинения». Уголовное дело возбуждается органом дознания в «автоматическом режиме» после получения заключения СМЭ. Вас вызовут, когда потребуется.

отсудить денег за нанесение вреда здоровью?

Анастасия

В ходе производства дознания следует заявить гражданский иск. который буде рассмотрен судом вместе с уголовным делом.

Обычно по таким делам происходит примирение, «обидчик» добровольно выплачивает потерпевшему какие-то денежные компенсации, дабы избежать судимости. Потерпевший в таком случае заявляет суду ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Судья почти что всегда такое ходатайство удовлетворяет и дело прекращает (хотя это право, но не обязанность суда, что следует иметь в виду!).

если же примирения не произойдёт, суд вынесет обвинительный приговор и постановит удовлетворить гражданский иск (если таковой заявлен, разумеется).

Чтобы не запутаться в обилии правовых норм, я бы порекомендовал Вам воспользоваться помощью адвоката в качестве представителя потерпевшего. Расходы на адвоката являются Вашими судебными издержками и также взыскиваются с осужденного.

Удачи!