Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры дешевле, чем она покупалась?

Задача 1. Гражданин Смирнов купил квартиру за 1800000 рублей. Через 2 года продал ее за 1500000 рублей. Денежные средства от продажи разместил в банке.

Должен ли он заплатить налог на доходы физических лиц?

Просьба указать статью из налогового кодекса.

Задача 2. Сотрудница организации, получавшая в месяц 9000 рублей, подала в бухгалтерию документы о наличии на иждивении двух детей. 14 лет и студент очного отделения в возрасте 22 года. Сотрудница оплатила обучение сына в размере 35000 рублей в 2015 году.

Определить сумму налоговых вычетов за 2015 год.

Просьба указать статью из налогового кодекса.

, Анастасия, г. Стерлитамак
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

должен, т.к. владеет менее срока установленного для освобождения дохода от налогообложения (сейчас это ст.217 и 217.1 НК)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Задача 2. Сотрудница организации, получавшая в месяц 9000 рублей, подала в бухгалтерию документы о наличии на иждивении двух детей. 14 лет и студент очного отделения в возрасте 22 года. Сотрудница оплатила обучение сына в размере 35000 рублей в 2015 году.

Анастасия

Определить сумму налоговых вычетов за 2015 год.

Анастасия

вычет составит весь ее годовой доход в 108 000 рублей (9 000 х 12).

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
...

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.