Имеет ли ребенок и бывшая жена право на долю в квартире по военной ипотеке, взятой после развода?

Здравствуйте. Муж отслужил 8 лет по контракту, 7 из них мы состоим в браке. В ближайшее время собирались брать квартиру по военной ипотеке, но приходится подавать на развод. У меня вопрос. Если муж возьмет квартиру по воен.ипотеке после развода, имеет ли право его ребенок или я на долю в этой квартире? После развода он сможет взять такую же квартиру как до или нет? Если разведемся сразу после взятия ипотеки, квартира у него останется без изменений на тех же условиях? Дайте пожалуйста ссылку на закон.

, Елена, г. Железногорск
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Елена,

Согласно статье 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» целевые
выплаты
, полученные одним из членов семьи, не являются совместно
нажитым имуществом. Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств
целевого жилищного займа, не может быть разделена при разводе супругов.

Не важно когда Вы разведетесь — до покупки мужем квартиры, или после. В любом случае собственником квартиры, купленной по «военной ипотеке», будет ТОЛЬКО военнослужащий.

По "военной ипотеке" за военнослужащего кредит выплачивает государство. Эти выплаты ОДИНАКОВЫ для всех военнослужащих и не зависят от состава семьи, воинского звания, стажа, боевых заслуг…