Можно ли обратиться в полицию для того, чтобы вернуть мое имущество, которое не отдает бывшая жена?

У меня в квартире бывшей жены остались 2 ноутбука. Она в полном неадеквате, не отдает. Развелись мы еще в сентябре прошлого года. 1 ноут- я купил уже после развода( но с рук- поддержаный), чек, коробка- остались у меня в наличии. Другой ноут= вообще моих родителей. Если я сейчас обращусь в полицию, они помогут мне забрать ноуты с квартиры? Я не хочу чтобы жена понесла какое-то наказание, просто хочу забрать свое имущество.

, Юрий Егоров, г. Чебоксары
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию, однако она вам ничем не поможет и в возбуждении дела вам будет отказано. Единственным выходом из сложившейся ситуации для вас является обращение в суд с исковым заявлением об истребовании из незаконного владения вещей. Обращаю ваше внимание, что такие иски облагаются государственной пошлиной в размере, зависящем от стоимости истребуемого имущества.