С какого возраста возможен переезд в другую страну для самостоятельного проживания?

Здравствуйте,меня зовут Юрий со скольки лет можно улететь из Росси в Украину и жить одному в Украине и что нужно ?

, Юрий, г. Красноярск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

        Согласно положениям гражданского законодательства Российской Федерацииулететь самостоятельно из России в Украину  на постоянное место жительство  можно при  приобретении полной гражданской дееспособности, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

       Статья 21 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Гласит:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом..

… и что нужно ?

Для этого необходимо обратиться заявлением о предоставлении разрешения на иммиграцию:

—  лицам, которые постоянно проживают за пределами Украины, — к дипломатическим представительствам и консульских учреждений Украины за границей по месту их постоянного проживания;

—   лицам, которые находятся в Украине на законных основаниях, — в органы специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам иммиграции по месту их проживания.