Как подать заявление в Арбитражный суд в случае банкротства застройщика, если участник ДДУ умер?

Добрый день! После смерти мамы остался договор долевого участия в строительстве квартиры.Оплачен полностью. Вдруг узнала что застройщик начал процедуру банкротства.Сейчас в арбитражном суде формируется список кредиторов.Я не могу подать документы ,т.к. на договоре фамилия мамы,а я получу документы о вступлении в наследство только через четыре месяца.Что мне делать?Боюсь потерять квартиру.

, Вера Вячеславовна, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Собирайте все документы подтверждающие родство и бегом в арбитраж с заявлением (ну конечно справка от нотариуса о том, что вступаете в наследство, договор и т.п.) В принципе, арбитраж должен продлить наблюдение (оно 6 мес. может и успеете). Да же если не продлит, все равно есть возможность в последствии обращаться о включении в первую очередь. Но сейчас нужно обязательно заявлять права на квартиру....