Могут ли меня лишить ВНЖ?

Добрый день!

В 2015 году я получила Вид на жительство. В декабре 2015 я уехала из России, через 5 месяцев была на территории России несколько дней, потом снова уехала. Через 5 месяцев я снова приехала в Россию, подала документы для подтверждения вида на жительство. УФМС очень смутило, что я не проживаю на территории России. Потом я опять уехала на 5 месяцев, снова побыла несколько дней в России и уехала. В конце года мне нужно будет подавать справку о подтверждении ВНЖ. В августе я снова еду в Россию и планирую там оставаться, поэтому подам справку что я была в РФ с августа по октябрь.

Вопрос мой в следующем:

1) В законе сказано : не находится за пределами России более шести месяцев

Как я читала и понимаю, я могу находится за пределами РФ, но пересекать границу раз в шесть месяцев.

Или меня могут лишить ВНЖ, что я не проживала на территории РФ этот год?

2) Все это время я не работала в РФ, и хочу подать справку о расчетном счете в банке, в качестве подтверждения источника проживания в этом году

Как в такой ситуации по закону должна поступить УФМС, может ли она мне продлить ВНЖ, так как я приехала и снова проживаю в РФ или она меня лишит ВНЖ?

И что делать если я лишусь ВНЖ, но хочу проживать на территории РФ?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

1. ВНЖ может быть аннулирован, если иностранный гражданин находится за пределами РФ 6 месяцев и более непрерывно. В Вашем случае всё в порядке.

2. При подаче уведомления о проживании постоянно проживающий в соответствии со ст. 8 ФЗ-115 вообще не должен предоставлять документы о доходах.

ВНЖ Вам должны продлить, только не забывайте, что обратиться с заявлением Вы обязаны не позднее двух мес. до его окончания.

Рада была помочь.

Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

1) При выезде за пределы России возвращаться обратно в страну до истечения шестимесячного срока. Вы не превысили срок.

2)  Вид на жительство аннулируется: - выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания- находится за пределами России более 6 месяцев. В соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если вид на жительство аннулирован, иностранный гражданин обязан  выехать из Российской Федерации в течение 15 дней.

Обжалование отказа в выдаче вида на жительство – единственная законная процедура, в рамках которой Вы можете просить вышестоящие инстанции проверить его законность и обоснованность.