Может ли библиотека демонстрировать фильмы зарубежного производства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли библиотека демонстрировать фильмы зарубежного производства, снятые до 1947 года? Показ некоммерческий(вход свободный)

, Светлана, г. Москва
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вы можете показывать фильмы при наличии прокатного удостоверения.

1. Фильмы, выпущенные в Советском Союзе до 1947 года уже перешли в общественное достояние. В соответствии со вторым абзацем ст. 6 Федерального закона №231-ФЗ от 18 декабря 2006 года

«Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 „Об авторском праве и смежных правах“, прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. К соответствующим правоотношениям по аналогии применяются правила части четвертой Кодекса. Для целей их применения такие юридические лица считаются авторами произведений.»

2. Для показа фильма Вам необходимо получить прокатное удостоверение.

В соответствии с первым абзацем ст. 5.1 Федерального закона№ 126-ФЗ от 22 августа 1996 года осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа. Прокатное удостоверение можно заказать через сайт Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/37998

3. Недавно (7 июня 2017 года) был принят в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 5(1) Федерального закона „О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации“ (в части освобождения от получения прокатного удостоверения фильмов, перешедших в общественное достояние. Возможно, в ближайшее время законодатель освободит музеи, библиотеки, научные организации и образовательные учреждения от необходимости получать прокатное удостоверения для показа фильмов, перешедших в общественное достояние.

с уважением,

Алена Шаравова