Каков будет размер госпошлины при вступлении в наследство?

У меня умер отец , я единственная дочь, мама умерла. Если я откажусь от наследства в пользу своих детей какую госпошлину они должны будут заплатить?

, Татьяна, рп. Лотошино
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Налговый К одекс РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Татьяна! По пошлине Вам дали консультацию, но в Вашем случае ситуация такая: Вам нельзя отказаться в пользу Ваших детей, т.к. вы с ними наследники разных очередей, Вы — первой, а внуки умершего — второй. Вам необходимо обязательно принять наследство, а потом распорядиться им по своему желанию, подарить или завещать своим детям.