Как оставить квартиру по наследству детям?

Здравствуйте!у меня есть квартира в собственности и двое детей. Собираюсь во второй раз замуж.Скажите, на тот случай если что-нибудь со мной случиться,как сделать так чтобы квартира досталась моим детям от первого брака, а не моему второму мужа.Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Уфа
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае лучший выход — составить завещание. Обратитесь к нотариусу.

Ольга Лазарева
Юрист

При наследовании по завещанию следует уточнить не будет ли ваш новый муж наследником обязательной доли. Согласно ст. 1149 ГК РФ

нетрудоспособный супруг наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.