Как получить налоговый вычет за покупку жилого дома?

Я в 2011 году купила дачный участок , в 2016 году я продала дачный участок за 300 000 тысяч и купила жилой дом в деревне за 300 000 тысяч. В этот период и в данный момент я безработная.Могу ли я получить налоговый вычет за покупку дома.Все документы о купле продаже есть.и квитанции.

, choporova irina, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете, т.к. у Вас нет налогооблагаемого по ставке 13% дохода, а доход от продажи дачного участка освобождается от налога в силу ст.217 НК, по сроку владения недвижимостью.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.