Правомерен ли отказ в регистрации на 3 года после получения штампа РВП?

Здравствуйте. Мой брат получил РВП. Муж поехал зарегистрировать брата в паспортный стол на опытной.Там отказались его регистрировать на 3 года и зарегистрировали только на 3 месяца.Мол нужен договор найма жилья. Объясните пожалуйста правомерны ли действия работников ФМС

, Инна, г. Липецк
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Инна!

Порядок постановки на учет по месту жительства иностранного гражданина, имеющего РВП, определен статьями 14–18 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Иностранный гражданин обязан предоставить:

1. Заявление о постановке на учет по месту жительства установленного образца.
2. Документ, удостоверяющий личность – оригинал и нотариально заверенная копия паспорта обязательно со штампом РВП.
3. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением — это может быть свидетельство о праве собственности (если ИГ-хозяин жилья), договор аренды, найма, либо, что вероятнее всего в Вашем случае — нотариально заверенное согласие собственника жилья на регистрацию иностранного гражданина.
4. Оригиналы и копии: паспорта хозяина жилого помещения, свидетельства о регистрации права собственности. В самом законе требования о предоставлении таких документов нет, но их необходимо предоставлять в «качестве дополнения» к нотариально заверенному согласию на регистрацию, так что лучше эти документы и их копии иметь с собой, нотариально их заверять не нужно.
5. Квитанция об уплате госпошлины за постановку на учет по месту жительства в размере 350 рублей.

Так что, если при оформлении регистрации Вами не были предоставлены документы, указанные в пп. 3 и 4, сотрудники УВМ не могли поставить Вашего брата на учет по месту жительства и их действия правомерны. Чтобы поставить ИГ  на учет по месту жительства на 3 года, нужно согласие хозяина жилья на регистрацию ИГ именно на этот срок.

Спросите Вашего брата, предоставил ли он документ, указанный в пункте 3.

Рада была помочь.