Срок исковой давности по возврату ндфл по требованию налоговой

Добрый день. В 2012 году супруги взяли ипотеку и купили квартиру в общую долевую собственность, стоимость которой составляет 1300.000 т.р. В 2012 супруг подал декларацию на возврат НДФЛ при покупке жилья с суммы 650 000 т.р (1/2 стоимости квартиры) и в 2013 году получил вычет в полном объеме. Позже в 2013 году супруги гасят часть ипотеки материнским капиталом. В 2013 году материнский капитал составлял 408 960 т.р. Т.е. супругу должны были вернуть 13% не с 650.000т.р., а с 445.520т.р. Сумма переплаты составила 26.582т.р.

(650.000т.р. - 408.960т.р./2=445.520т.р.). С момента получения супругом вычета прошло более трех лет (вычет был получен в 2013 году). Может ли налоговая потребовать вернуть часть излишне уплаченного налога или супругу можно сослаться на истечение срока исковую давности? Может ли супруг подать вычет на проценты по ипотеке в 2017 году? Подача данной декларации в налоговую может послужить поводом проверить сумму ранее полученного вычета? Сумма переплаты по НДФЛ составляет 26.582т.р., а сумма процентов к возврату 18.000 т.р. Хотелось бы знать есть ли срок исковой давности по ошибочно перечисленной налоговой сумме НДФЛ физическому лицу? За какие годы налоговая может потребовать вернуть ошибочно перечисленный НДФЛ, если подать декларацию в 2017 году?

, Елена, с. Ербогачен
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

 Может ли налоговая потребовать вернуть часть излишне уплаченного налога или супругу можно сослаться на истечение срока исковую давности?

Это достаточно сложный вопрос. Возврат налога, полученного по вычету, никак не регламентируется Налоговым кодексом. А поэтому, такой возврат обычно производится налоговыми органами через суд. И здесь суд может восстановить любые сроки исковой давности, так как налоговой просто не было известно о вашем материнском капитале. Так что здесь, нельзя сказать однозначно, что налоговая больше не имеет шансов на взыскание этой суммы.

Может ли супруг подать вычет на проценты по ипотеке в 2017 году?

Подать может. Но налоговая теперь скорее всего будет принимать решение по возврату с учетом этой вашей задолженности.

Подача данной декларации в налоговую может послужить поводом проверить сумму ранее полученного вычета?

Может послужить.

За какие годы налоговая может потребовать вернуть ошибочно перечисленный НДФЛ, если подать декларацию в 2017 году?

Как я сказал, суд может восстановить любой срок возврата.