Повлияют ли изменение по статье 158.2 УК РФ на сестру?

Здравствуйте. У меня сестру осудили в январе 2017г. По статье 158 ч.2. Повлияют ли на неё изменения. Отбывает она свой срок 1 год и 6 месяцев в г.Иваново

, Татьяна, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

если вы про :

Статья 1 Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности

в примечаниях к статье 158:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.»;

Статья 1
Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности

Согласно российскому законодательству закон имеет обратную силу только в случае смягчения наказания и не действует в случае усиления. То-есть если ты совершил преступление, а потом это приняли закон, должно пройти 10 дней и только тогда этот закон вступает в силу для тех, кто нарушил его с этого времени. А если закон отменяют или смягчают, то те, кто уже сидят по нему будут отпущены или их срок будет сокращен.