Могу ли продать дом и землю, приобретённые в браке, без ведома жены?

могу ли я продать дом и земельный участок приобретенный в браке без согласия жены. в доме никто не прописан. как лучше поступить?

, сергей, г. Мичуринск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Сергей! Лучше всего составить нотариальное согласие жены. Отсутствие согласия супруги конечно не является препятствием для государственной регистрации. однако, приостановить сделку в росреестре на 3 месяца могут. На сегодняшний день Росреестр вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения об оспоримости сделки в основание отсутствия нотариального согласия супруга на продажу совместно нажитого имущества.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно с коллегой, что если дом/недвижимость куплена в браке, то любое отчуждение ее без согласия другого супруга — это оспоримая сделка!

Срок исковой давности- 3 года.

Фз-218 «О государственной регистрации недвижимости, вступивший в силу 02.01.2017 года, позволяет регистрировать переход права на нового владельца  без разрешения супруга на продажу.

Но! В ЕГРН будет внесена запись об этом!

Конечно такая запись по сути является ограничением прав нового собственника.

Вам лучше получить нотариальное согласие на продажу для избежания проблем в будущем.