Как расторгнуть брак с иностранной гражданкой?

Здравствуйте, ситуация следующая,в 2013 году в Латвии я заключил брак с гражданкой Латвии, сам я гражданин Азербайджана, после уехал, так получилось, что я не смог к ней вернуться, по факту после заключения брака, не жили вместе, и только сейчас появилась необходимость развестись у жены, она живёт в Латвии, я в Москве. Как нам развестись без моего участия? Она говорит, что если через суд, то могут признать брак фиктивным и запретить въезд в шенген до 10 лет, конечно этого не хочется, какие варианты развода существуют ещё? Буду очень благодарен за точный ответ

, Александр Нуриев, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не думаю, что Вам кто-либо ответит тут на этот вопрос. Брак заключался в Латвии. Как я понимаю, ее слова о возможности признания брака фиктивным, необходимо проверять исходя из положений национального законодательства Латвии. Юристам из РФ в любом случае нормативная база указанной страны недоступна. Поэтому или придется туда съездить и договориться с ней, или Вам надо искать юриста из Латвии и поручить ему данную работу.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Если вы гражданин Азербайджана, то  вы  живете в Москве на каких правовых основаниях? Исходя из ответа на этот вопрос, я смогу вам ответить, как развестись без ее участия.

Александр Нуриев
Клиент, г. Москва

В России я живу на основании разрешения на временное проживание, а это разве имеет значение?

Да, имеет значение, лучше чтобы было вид на жительство. 160 СК РФ  не запрещает иностранцам разводиться в РФ.  При этом ГПК также говорит, что личным законом является закон места жительства. То есть, при наличии у иностранца места жительства в России — ему необходимо применять российское право.Вам нужно доказать, что вы постоянно проживаете в РФ.  Также ГПК говорит, что по месту жительства истца надо будет подавать иск о разводе, то есть для облегчения ситуации истцом должны быть именно вы. А ее просто указать адрес в Латвии. И развод будет без ее участия.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!