Бывшая жена подала на неустойку алиментов,хотя во время платил алименты

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как поступить в такой ситуации.Платил всегда во время и каждый месяц алименты без просрочки,суд определил выплачивать в твердой денежной валюте,на тот момент официально не был трудоустроен,прошло какое то время,мрот повысился и я упустил этот момент с 2015 года,на днях бывшая супруга подает в суд на неустойку и задолженность с 2015 года(алименты плачу каждый месяц),сейчас я работаю официально,оклад 9500р алименты отправляют с работы,(был суд назначили 1.6,т.к у нас с нынешней женой 2 малолетних ребенка,супруга находится в отпуске по уходу за вторым ребенком)возможно ли уменьшить долг по задолженности,т.к не намеренно ,и отменить неустойку,какие документы нужны чтобы подать на отмену неустойки,если это возможно PS бывшая супруга говорит чтобы я отказался от ребенка,т.к нынешний супруг хочет удочерить дочь на себя,если я откажусь официально,то все равно буду платить алименты??Огромное спасибо,Всем кто ответит на мой вопрос развернуто!!

, оксана, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

В случае, если ваш муж откажется от ребенка, обязанность по уплате алиментов все равно за ним сохранится.В свою очередь, дети в отношении родителя, лишенного родительских прав эту обязанность утрачивают.По поводу расчета неустойки — вам лучше всего попробовать решить это с супругой мирным соглашением, определив порядок уплаты неуплаченных алиментов. Иначе решение суда отдадут приставам.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

По судебному спору: Вам необходимо предоставить суду письменные возражения, где указать, что с исковым заявлением не согласен, поскольку алименты платил своевременно, был трудоустроен с такого то времени. К возражениям приложить копию трудового договора. Можете заявить ходатайство об уменьшении исковых требований. Но уменьшение производится на усмотрение суда.

В случае отказа от ребёнка, алиментные обязательна прекращаются, если ребёнок будет усыновлён другим отцом

оксана
Клиент, г. Москва

нынешний муж хочет и проявил сам инициативу удочерить мою дочь,если я откажусь в последствии суда трудностей не будет у меня??от алиментов меня освободят 100% или еще не факт??

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, в целях избежания уплаты образовавшейся задолженности, Вам необходимо подать соответствующий иск, в котором будут отображены уважительные причины невозможности.

Удочерение ребенка будет являться основанием для прекращения алиментов.

оксана
Клиент, г. Москва

нынешний муж хочет и проявил сам инициативу удочерить мою дочь,если я откажусь в последствии суда трудностей не будет у меня??от алиментов меня освободят 100% или еще не факт??