Собираются обращаться в полицию за непогашенный долг

Занимал 4 месяца назад у подруги 40к рублей. Было тогда 17. Сейчас (с 28ого мая) 18 лет и вот подруга начала обильно требовать эти деньги с меня. Вариантов сейчас полностью или частично погасить долг нет. Она собирается обращаться в полицию. Очень страшно. Док-во того, что я брал долг - это только переписка в соц сети. Работать вариантов нет, потому что завал по учебе(1ый курс). Как мне грамотно вести себя в этой ситуации? Как можно отсрочить время сдачи долга? Что мне грозит после ее обращения в полицию?Чего мне бояться и чего ждать?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем добрый день!

Варианты могут быть различные у кредитора. Получение судебного решение и обращение к приставам. Подача заявление в правоохранительные органы о мошенничестве. Либо заключение с вами какого то соглашения о графике гашения. Однозначно сказать, какой путь изберет кредитор не зная всех обстоятельств и какое примет решение полиция сейчас сложно.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Обращение в полицию с вероятностью в 95% процентов ничего не даст вашей подруге. Откажут в возбуждении уголовного дела по мотиву того, что между вами гражданско-правовые отношения.
Единственный вариант в ее случае обращаться это обращаться в суд. Однако если документов подтверждающих то, что Вы брали деньги в долг у нее нет, только за счет переписки вряд ли что удастся доказать.
Что касается того, как грамотно себя вести, не надо утверждать, что Вы брали деньги, но ни в коем случае не собираетесь их возвращать.

Евгений Воробьев
Юрист

УК РФ, Статья 159. Мошенничество — редко  работающая в подобных случаях, т.к. очень трудно доказать умысел. Налицо между Вами и заемщиком гражданско-правовые взаимоотношения, которые решаются в суде в гражданском порядке. К уголовной ответсвенности Вас точно никто не привлечет.