Перевод квартиры из жилого помещения в нежилое, если соседи против

Здравствуйте. Как можно перевести квартиру в многоквартирном доме из жилого в нежилое если соседи против? Можно ли без согласия соседей добиться перевода?

, Альбина, г. Елабуга
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение изложены в ст. 22 ЖК РФ. Сам по себе перевод никакого согласия не требует, а вот если Вам надо что-то делать с общим имуществом собственников помещений МКД, то придется получать решение общего собрания собственников, но опять же не соседей.

Альбина
Клиент, г. Елабуга

Да, по ЖК РФ не требуется согласие, но при переводе в нежилое требуют отдельный вход/выход для предпринимательской деятельности, а так как затрагивается кострукция дома, то требуется собрание собственников. И чтобы согласие было 100%. Если нам отказывают собственники, то есть какой-нибудь другой выход из этой ситуации?