Нужна ли лицензия на импорт пищевых ароматизаторов с содержанием спирта более 5%?

Добрый день! Необходима ли лицензия на импорт, хранение и продажу пищевой спиртосодержащей продукции? Продукция представляет собой пищевые ароматизаторы с содержанием спирта от 5 до 50%. Если такая лицензия необходима, то что это за лицензия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Анна!

Прошу обратить Ваше внимание на новое требование. В соответствие с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2017 года N39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» с 30 марта 2017 года вводится временный запрет на на розничную продажу вышеуказанной продукции на срок до 90 суток ( до 27 июня) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемую ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки и другой продукции крепостью выше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции.

Несоблюдение может привести к применению следующих санкций: штраф от 10 000 до 20 000 рублей; предупреждение; приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» приведены лицензируемые виды

-производство, хранение, поставка произведённого этилового спирта, в том числе денатурата;

— производство, хранение и поставка произведённой алкогольной и спиртосодержащей продукции;

— закупка, хранение и поставка алкогольной и спиртосодержащей продукции;

— розничная продажа алкогольной продукции;

— производство, хранение и поставка спиртосодержащей непищевой продукции;

-Перевозки этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции;

— производство, хранение, поставка и розничная продажа произведённой с/х производителями винодельческой продукции.

За получением лицензии Вы можете обратиться в лицензирующий орган Вашего региона. Там Вам предоставят полный список необходимых документов, прилагаемых к заявлению, так как на практике у каждого лицензионного органа свои требования, независимо от перечня документов, указанных в ФЗ-171.