Как легализовать нахождение в РФ?

Добрый день! До некоторого времени на граждан ЛНР не распространялся закон 90/180, мой муж все это время находился на территории РФ ,выезжал каждые 90 дней. Теперь мы хотим оформить РВП, выехали и пошли становиться на миграционный учет, где получили отказ. Нам предложили 2 варианта - платить штраф, но возможно при этом выдворение за пределы РФ, либо оформить Временное убежище. Что Вы скажете на этот вопрос? Может быть есть еще варианты?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения!

В УВМ (ранее — УФМС) Вас проконсультировали правильно. Хотела бы добавить, что к административной ответственности его должны привлечь  в любом случае в соответствии с ч. 1 ст. 18 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Он гражданин ЛНР, может быть обойдется штрафом без выдворения. А оформление статуса ВУ — это возможность не выезжать из РФ.

Рада была помочь.