Как быть с чудовищным процентом по микрозайму?

Здравствуйте!Я несколько раз брала микрозайм,но последний микрозайм на сумму 11000 рублей(+проценты) не смогла выплатить,т.к з.п выплатили всего 8000.Эти 8000 заплатила за жильё,т.к съёмное.В дальнейшем я выплачивать не могла,т.к уволилась.Спустя некоторое время на меня подали в суд,я написала отказ,постановление отменили.На меня второй раз подали,сейчас вызывают в суд.Мне судья прислал жалобу от микрозайма в нем было прописано,что с 04.04 по 27.09 сумма составляет 50000(с учётом 11000).2.00% идёт в день(730.00% годовых).Это вообще нормальный процент в год?И если я проиграл в суде,я могу обжаловать постановление и каковы мои дальнейшие действия?Помогите...

, Наталья, г. Сыктывкар
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Просите в суде снизить проценты и неустойку по ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если решения суда по вашему мнению будет не верным, нарушающим ваши права и интересы, то его можно обжаловать в вышестоящий суд путем подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

Так же вы можете подать исковое заявление на отсрочку решения суда, ссылаясь на ваше трудное материальное положение, подтвердив соответствующее документально.