Как правильно выделить доли в покупаемой квартире с использованием материнского капитала?

Доброй ночи. Покупаем квартиру у моих родителей с использованием материнского капитала. Хотим сразу выделить доли всем членам семьи (мужу и детям). А нотариус говорит, что это невозможно. Сначала нужно оформить в свою собственность, а затем в течение 6 месяцев после покупки выделять доли. Говорит, что сделка не может происходить между бабушкой и дедушкой и их внуками. А вот если бы продавцы были посторонние люди, то тогда никаких проблем, можно бы было сразу всем выделить доли. Бред какой-то! Моя знакомая пару лет назад оформляла такую сделку один в один и выделялись доли детям в квартире в договоре купли-продажи. То есть практика показывает, что это возможно. Может произошли какие то изменения. Скажите пожалуйста, так ли это? И дайте, пожалуйста, ссылки на законопроекты, где это можно самостоятельно почитать.

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я так понимаю, что нотариус при отказе ссылается на ч.3 ст.37 ГК. данная позиция неправомерна, т.к. эта норма касается только случаев продажи имущества несовершеннолетнего, а не ее приобретения в его интересах. это подтверждает Письмо Минэкономразвития, а также судебная практика, в частности Верховного суда.

2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права.
Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер.
При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат.
При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

{<Письмо> Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 N д23-3764 «По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала» {КонсультантПлюс}}
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.) сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала также была признан законной
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Нотариус мне ответил другим письмом, что все таки это запрещено.

Письмо Минэкономразвития РФ от 28.06.2011г. № Д23-2738

Вместе с тем по указанным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

1. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

Получается, что нотариус прав?

Ольга

для меня мнение ВС важнее позиции чиновников.