Как подсчитать налог при продаже недвижимости?

Доброй ночи!

Вопрос по теме имущественного налога.

В 2016 г. была приобретена квартира за 5,5 млн.руб. В 2017 г. продана за 6,5 млн.руб. Как правильно рассчитать налог на доходы:

c разницы 6,5-5,5=1,0 млн.руб. и от этой суммы 13%;

или 13 % от 6,5 млн.руб.

(кадастровая стоимость 7,2 млн.руб.)

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

c разницы 6,5-5,5=1,0 млн.руб. и от этой суммы 13%;

Александр

абсолютно верно. уменьшаете доход на расходы по приобретению.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Александр
Клиент, г. Москва

А если я воспользовался правом и получил налоговый вычет при покупке жилья (от 2 млн.руб.), я всеравно имею право уменьшить налоговую базу при продаже квартиры на величину произведенных затрат?

Александр

да. повторно нельзя получить только вычет при покупке и ипотечным %