Как правильно осуществить покупку долей ООО?

У ООО двое учредителей, хотим купить их доли. То что договор купли-продажи и заявление о смене собственника оформляет нотариус это мы знаем. Вопрос вот в чем. Как и каким образом можно себя обезопасить покупая эти доли и становясь единоличным владельцем бизнеса от возможных неожиданных претензий со стороны кредиторов о которых изначальные владельцы утаили?

, Надежда, г. Псков
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день

Вы можете проверить наличие судебных процессов с участием ООО в картотеке арбитражных дел. Кроме того, требуйте у продавцов декларации в налоговую за предыдущие отчетные периоды.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда! В таком случае Вы вправе проверить также банк данных исполнительных производств на наличие возбужденных исполнительных производств на официальном сайте службы судебных приставов.

Более того, Вы вправе попросить руководителя ООО и бухгалтера подготовить и представить Вам бухгалтерскую справку, в котором отразить всю дебиторскую и кредиторскую задолженность общества, наличие на балансе у юрлица имущества и т.д. Такую справку можно использовать в качестве приложения к договору, в котором указать на то, что продавец гарантирует правильность и достоверность представленных данных, а в случае выявления недостоверности таких сведений обязуется возместить убытки, причиненные покупателю такими действиями.

Надежда
Клиент, г. Псков

Здравствуйте, спасибо за ответ. Так а разве может быть подобная справка и какие-либо гарантии если покупаются доли, а не сам бизнес как имущественный комплекс? Т.е. здесь взаимоотношения идут при купле-продажи доли между физ. лицами, а претензии уже могут быть предъявлены через некоторое время но к фирме? Это гарантия может потом служить обоснованием к пере выставлению требований этим физ. лицам?

Т.е. здесь взаимоотношения идут при купле-продажи доли между физ. лицами, а претензии уже могут быть предъявлены через некоторое время но к фирме? Это гарантия может потом служить обоснованием к пере выставлению требований этим физ. лицам?

Надежда

Отчасти я с Вами согласна, но Ваша цель — обезопасить себя, а значит на этот вопрос можно посмотреть с другой стороны. В данном случае я рассматриваю долю как товар, о недостатках, которого Вы должны быть уведомлены при его покупке. Поэтому, если Вы просто попросите представить Вам такую справку, то и продавец будет уже более ответственно подходить к вопросу продажи. Каким образом Вы определяете цену сделки? Постольку поскольку стоимость доли в уставном капитала рассчитывается исходя из ее баланса (чистые активы), то, как следствие, дебиторская, кредиторская задолженности, имущество общества и прочие строки баланса напрямую формируют долю участника, а значит ответственность за продажу доли в том виде, в котором она может усматриваться из данных баланса, несет продавец. Что касается претензий, то предъявлять Вы их обществу не сможете, поскольку Вы участник и заинтересованное в деятельности этого предприятия лицо. В таком случае Вы сможете только максимум предъявить требования к руководителю, если его неразумные действия причинили вред обществу.