Можно ли подать жалобу в ФАС, если отклонили первую часть заявок?

Отклонили по первой части заявок. Аукцион на промывку трубопровода. Заказчик в документации запросил согласие, а в техническом подтверждении: "конкретные показатели используемого товара: вода в размере 300 кубов".

Мы с нашей стороны приложили согласие, технические характеристики и наименование техники, которая будет осуществлять промывку. Так как предметом закупки является услуга, а не товар в виде воды...то данный параметр и количество кубов указывать не стали.

Можем ли мы подать жалобу, и если да, то на какую статью можно сослаться?

, Александра, г. Екатеринбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день,

п3.ст. 66 ФЗ № 44-ФЗ предусматривается, что

-при проведении аукциона на выполнение работ в составе первой части заявки предоставляется только согласие на выполнение работ

— при проведении аукциона на выполнение работ для выполнения которых используется товар предоставляется согласие + конкретные показатели используемого товара

 Вам необходимо посмотреть в документации в разделе требования к первым частям заявки, что  требовал указать заказчик: только согласие или согласие + показатели.

Если требовалось только согласие можно смело обжаловать в ФАС, ссылаясь на ст. 66 и положения о документации. В случае, если в документации требовалось согласие+ показатели о материалах можно попробовать подать жалобу, аргументируя, что вода не является товаром, а количество товара вообще не является показателем и не должно указываться в заявке. Жалобы в ФАС пошлиной не облагаются. так что Вы ничего не теряете

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Вы вправе подать жалобу (ст. 105 44-ФЗ от 05.04.2013). Ссылайтесь на положения документации. Срок обжалования — не более 10 дней после размещения протокола.