Как правильнее обжаловать действия прокуратуры?

Добрый вечер!

Писал заявление в прокуратуру района с просьбой разъяснить как действовать, и в параллели сообщил о фальсификации доказательства в суде, положенного в основу принятого судом определения о взыскании судебных расходов.

Прокуратура невзирая на статью 151 УПК РФ перенаправила заявление о сфальсифицированных доказательствах не в СК РФ, а в УМВД района с требованием провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Поскольку статья 151 УПК РФ регламентирует проведение проверок по фальсификации доказательств не УМВД, а только следственному комитету - как правильно обжаловать действия прокуратуры по направлению заявления в УМВД? по КАСу или в порядке статьи 125 УПК РФ?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Семен. А какого результата Вы ожидаете от обжалования действий прокуратуры? Максимум она затребует заявление и все материалы по нему назад и направит в соответствии со ст. 151 УПК РФ.

Зачем время терять, если органы внутренних дел установив, что заявление о преступлении им не подследственно в соответствии со ст. 145 УПК РФ сами примут решение о направлении сообщения о преступлении по подследственности в СК РФ.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

зная наше районное УМВД, которое в открытую прикрывает виновное лицо - так они не перенаправят, а просто будут постоянные отказы. добиваюсь перенаправления в СК РФ согласно 151 УПК. так все таки лучше КАС или 125 УПК?

В соответствии со ст. 125 УПК РФ Вы вообще данное решение обжаловать не можете, так как в данном случае прокуратура не является субъектом досудебной стадии уголовного процесса. Сотрудник прокуратуры лишь направил Ваше заявление.

Вам быстрее самому написать заявление и направить его в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.

Если будите подавать административное исковое заявление, то по времени это будет довольно долго, плюс оплата государственной пошлины.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Семен. Вам необходимо обжаловать вынесенное решение суда в вышестоящий суд, для отмены венесенного решения в основу которого были положены доказательства, которые необходимо признать недопустимыми. Одновременно с этим вы вправе обжаловать действия прокурора по направлению материалов проверки ненадлежащему лицу в суд в порядке ст. 125 УПКРф.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но обжаловать определение суда нереально - получили когда оно вступило в силу уже. и не прокатит уже восстановление сроков :(

значит в порядке статьи 125 УПК писать жалобу на направление материалов проверки ненадлежащему лицу? и обосновывать тем, что в порядке статьи 151 УПК должны были направить в СК РФ, а поскольку направили не туда - прокуратура нарушила мое право на обеспечение судебной защиты моих нарушенных прав? или что?

ОБжалование в суд нарушений закона со стороны прокуроров в ходе осуществления ими надзора за расследованием уголовных дел, предусмотрено статьей 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Право обжалования в суд действий (бездействий) и решений принимаемых прокурорами, которые не связаны с уголовным судопроизводством, закреплено статьей 254 Гражданского процессуального Кодекса РФ. В связи с этим, при подготовке жалобы в суд, следует ссылаться на приведенные нормы законодательства, регламентирующие уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальный порядки обжалования.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Семен, в порядке ст. 125 УПК РФ

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! а что написать что нарушила прокуратура? право на судебную защиту вроде не то, - не могу вспомнить формулировку того, на что сослаться

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

К чему вообще такие сложные пути  если можно просто пойти в следственный комитет и написать там точно такое же заявление, которое Вы зачем то отдали в прокуратуру, которая вообще не проводит доследственных проверок.  Если МВД откажет по первому — ну и Бог с ними. Если передаст в СК, 2 одинаковых заявления соединят в рамках одной проверки. Зачем какие-то обжалования?