Каковы последствия обналичивания кредитной карты?

Добрый день! Хотел бы поинтересоваться по поводу такого вопроса.

Один приятель на работе, попросил меня помощи, в снятии денег с кредитной карты другого человека. Объяснил так: Владелец кредитки, задолжал приятелю денег, и и якобы готов отдать долг с кредитки, но не может ее обналичить. Приятель обратился ко мне: "я тебе даю кредитную карту с паролем, ты переводишь с нее деньги на свой электронный кошелек, а с кошелька - на свою банковскую карту. Обналичиваешь - деньги отдаешь, ну, и естественно, тебе за то небольшое вознаграждение". Сдается мне, что за это на уголовку нарваться можно. Так вот. Скажите пожалуйста, какие последствия для меня будут в случае такой вот "помощи" приятелю. Сумма 150тысяч, оборот денег: кредитка должника - мой кошелек яндекс денег - перевод с яндекс денег на мою карту сбербанка - снятие. Ведь если должник в полицию пойдет - то и до меня правоохранительным органам дорога проложена. Или такие действия с деньгами безобидны? Заранее спасибо!

, Александр, г. Руза
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!!!

 Подобной схемой: КРЕДИТКА- ЯНДЕКС-  СБЕРБАНК пользуются мошенники, поэтому будьте предельно внимательны соглашаясь на такие действия и получая выгоду от этого. Ваши действия могут быть квалифицированны по разному, в зависимости от ситуации, от соучастия в краже или мошенничестве и выше, тем более такая сумма подразумевает состав преступления. Будьте осторожны.

Если еще возникли вопросы обращайтесь!

Если ответ Вам полезен ставьте +