Страховая компания предлагает возместить ущерб, после ДТП, самому

Попал в ДТП. Страховая компания предлагает возместить ущерб самому, так как на момент происшествия водительские права были просрочены. Но дело в том, что когда оформлялась страховка они уже были просрочены. И я упустил этот момент и агент страховой компании. Получается страховая компания застраховала меня на случай ДТП с просроченными правами или нет?

Должен я оплачивать ущерб или могу игнорировать это предложение со стороны страховой компании?

, Владислав, г. Кемь
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, у вашей страховой компании в случае выплаты страхового возмещения второму участнику ДТП, появиться регрессное требование к вам. То есть страховая не в праве отказать второму участнику ДТП в страховом возмещении, однако в последующем взыщет его с вас через суд.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения":

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

С уважением, Ширяев Н.К.